Ларичева Кристина Николаевна

ФИО

Ларичева Кристина Николаевна

Дата рождения

Электронный адрес

.

Ваш статус

Аспирант, специалист

Место работы и должность

Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, ИСХПР, кафедра “Технология переработки сельскохозяйственной продукции”, ассистент.

Область научных интересов

Разработка научно-обоснованных рецептур с использованием нетрадиционного вида мясногосырья

Знаете ли Вы о существовании национального проекта

Не становилась участником данных проектов

Гранты

Название грантовой программы Область знания Название проекта Год Объем финансирования Результаты
Областной конкурс "Молодой исследователь" Пищевая промышленность В этом мясе - ничего, кроме мяса! 2010 Проведение экспериментов; подготовка докладов на научных конференциях международного, всероссийского и регионального уровня; публикации статей в журналах и в сборниках международных, всероссийских и региональных конференциях; представление результатов работы на семинарах КТПСП, круглых столах.

Что, помимо поддержки, дало Вам участие в грантовых конкурсах?

Опыт участия в грантовых конкурсах; опыт в оформлении грантовых заявок;
благодаря этому участию стала интересоваться другими подобными конкурсами.

Методические и научные работы

Название статьи (работы) Выходные данные (назв. журнала, год изд., № изд.)
Мясные консервы для гурманов "Современные наукоемкие технологии", № 3, 2010, с. 21-22
Динамика численности и добычи дикого кабана на территории Новгородской области "Актуальные проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса. Будущее АПК" Материалы шестой всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых. С международным участием. 22-24 апреля 2010 г., Астрахань, 2010, с. 142-143
Альтернативная "свинина" Тезисы докладов аспирантов, соискателей, студентов: 17 научной конференции преподавателей, аспирантов, студентов НовГУ, г. Великий Новгород, 29 марта-3 апреля 2010 г., с. 43
Эволюция продуктов питания Материалы 2-ой Международной научно-практической интернет-конференции "Приоритеты и научное обеспечение реализации государственной политики здорового питания в России". Орловский государственный технический университет. 15 октября-15 ноября 2010 г., г. Орел.
В этом мясе - ничего, кроме мяса! "Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания" Сборник материалов четвертой Международной научно-практической конференции. 22-23 октября 2010 г. Челябинск
Деликатесная тушенка "Инновационные направления в пищевых технологиях" Материалы Четвертой Международной научно-практической конференции 19-22 октября 2010 г.,г. Пятигорск, с. 138-140
К вопросу о рациональном использовании природных ресурсов Материалы 2-ой Международной научной конференции "Наука и образование в современной России"№, 15-18 ноября 2010 г., г. Москва
Сравнительный анализ свинины и мяса дикого кабана Тезисы докладов аспирантов, соискателей, студентов НовГУ, Великий Новгород, 2011 г. (сборник в печати).
Новое - это хорошо забытое старое Материалы научно-практической конференции "Инновационный путь развития аграрного сектора региона" 26 апреля 2011 г. (сборник в печати)
Сырьевые ресурсы животноводческой продукции и современные подходы к их рациональному использованию "Современное состояние и перспективы развития пищевой промышленности и общественного питания" Сборник материалов пятой Международной научно-практической конференции. 21-22 октября 2011- г., Челябинск (сборник в печати)

Названия дисциплин

Название дисциплины
Товароведение продовольственных товаров растительного происхождения
Товароведение продовольственных товаров животного происхождения
Оборудование и автоматизация перерабатывающих производств
Процессы и аппараты пищевых производств
Стандартизация и сертификация продукции растениеводства
Монтаж обоорудования на предприятиях по переработке продукции животноводства
Монтаж обоорудования на предприятиях по переработке продукции растениеводства
Фасовка и упаковка продуктов переработки продукции животноводства
Фасовка и упаковка продуктов переработки продукции растениеводства
Основы биотехнологии
Технология хранения, переработки и стандартизация продукции растениеводства

Каковы, по Вашему мнению, должны быть основные направления государственной политики в области образования, поддержки научной работы молодежи?

Социальная поддержка молодых ученых и их семей; материальная поддержка научной работы молодежи.

Мнение о мерах поддержки

Поддержка научных исследований молодежи осуществляется в недостаточном объеме. Полностью отсутствует финансовая поддержка. Не выделяются средства ни на расходные материалы, ни на реактивы, ни на командировочные расходы и т.п.

Дополнительная информация

В 2005 году с отличием окончила Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого по специальности “Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции”. Во время учебы принимала активное участие в студенческих научных конференциях, занималась научной работой по темам: “Цифровые методы диагностики осадка и процесса старения пива” и “Исследование и идентификация цифровыми методами осадка пива в процессе его хранения”.
В 2009 году поступила в заочную аспирантуру Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого по специальности 05.18.12 “Процессы и аппараты пищевых производств”.
Круг научных интересов постоянно расширяется. В настоящее время работаю над проблемой оптимизации моделирования мясных консервов на основе мяса диких животных. Проведена большая работа по систематизации сведений по динамике численности и добычи диких животных в Новгородской области. Проведен сравнительный анализ качества мяса дикого кабана и домашней свиньи, мяса лося и говядины. К своей работе привлекаю студентов, которые добиваются высоких результатов в НИРС как в университете, так и далеко за его пределами.
Приняла участие в 13 конференциях различного уровня (Международных, Всероссийских, Региональных), публикую результаты работ в открытой печати.
Являюсь участником INTERNET-энциклопедии “Выдающиеся ученые России”, оформляю членство в Российской Академии Естествознания.